25-07-77

25-07-25

Зубные протезы при полном отсутствии зубов

В жизни нередки случаи, когда различные обстоятельства (тяжелая травма или запущенная патология деснево-челюстного аппарата) может привести к потере зубного ряда верхней или нижней челюсти, а иногда и всех зубов. Чтобы жизнь после утраты зубов снова стала полноценной, люди прибегают к услугам стоматологов-ортодонтов.

Обычно в таких случаях практикуется установка съемных зубных протезов. В арсенале современной стоматологии есть немало разнообразных материалов и технологий установки полных дентальных конструкций.

Полная утрата зубов исключает протезирование с применением бюгельных пластин (особенно если пациенту противопоказана по состоянию здоровья установка имплантов), поскольку фиксировать протез будет не на чем – своих зубов, которые выполняли бы функцию опорных, у пациента нет.

Поэтому для восстановления полной потери зубов применяются две технологии:

1. Протезирование при помощи акриловых пластин

Самая традиционная и широко распространенная технология съемного протезирования – установка пластин из акрила (одной из разновидностей пластика). Популярность этот материал заслужил благодаря своей достаточной прочности и низкой восприимчивости к воздействию кислотно-щелочной среды в полости рта.

Этот протез помогает восстановить полностью утраченный зубной ряд. В качестве опорных зубов функционируют альвеолярные отростки нижней челюсти, а если реставрировать приходится все зубы, небо тоже становится опорой для базы протезной конструкции.

Крепятся такие протезы в ротовой полости при помощи специальных стоматологических клеящих составов и гелей, как бы «присасываясь» к деснам и небу. Установка данного типа протезов относительно недорога, чем и обусловливается их востребованность.

Однако акриловые протезы имеют ряд существенных недостатков:

  • Даже самый надежный фиксатив не обеспечивает плотного примыкания конструкции к нёбу и деснам, что вызывает во рту дискомфорт и ощущение чужеродного тела;
  • Из-за своих размеров протезы визуально неэстетичны;
  • Материал базы – акрил – из-за особенностей своей структуры пронизан микропорами. Скопившаяся в них пища может запустить развитие воспалительных процессов;
  • Акрил – мономерный материал, который очень часто вызывает аллергические реакции. Ношение такого протеза может повлечь возникновение аллергического стоматита;
  • Кроме того, сам протез очень хрупок. При ненадежной фиксации он может выпасть изо рта и разбиться. Акриловые дентальные конструкции восстановлению не подлежат.

2. Установка нейлоновых протезов

Протезы из стоматологического нейлона в течение последних лет начали активно вытеснять акриловые вставные челюсти. Поскольку этот материал мягок, эластичен и полупрозрачен, изготовление протезов из них дает возможность почти досконально воспроизводить внешний вид тканей десен и обеспечивает комфорт при их ношении. Такие протезы делаются по технологии литьевой прессовки, вставляя фарфоровые или диоксид-циркониевые коронки.

Фиксация, как и в случае с установкой акриловых конструкций, производится на стоматологический клей или гель – протез также «присасывается» к «рабочей области».

К преимуществам данного подтипа протезов нужно отнести:

  • Их полную незаметность из-за имитации цвета десны;
  • Прочность и эластичность;
  • Высокий (до 8 лет при правильном уходе) срок службы;
  • Гипоаллергенность.

Однако они могут травмировать десны в области крайних зубов, деформироваться из-за неравномерного распределения нагрузки при жевании, вызывать воспалительные процессы в тканях зуба и маргинальных областях десен, приводить к атрофии костных тканей челюсти. Кроме того, недопустима их вставка при пародонтозах и периодонтитах и иных патологиях десен.