25-07-77

25-07-25

Восстановление эмали зубов

В последнее время люди все чаще обращаются в стоматологические клиники, желая восстановить эмаль зубов, чтобы они не теряли своего внешнего вида и сохраняли здоровый вид.
Рассмотрим подробнее, что представляет собой зубная эмаль, какие причины ведут к ее разрушению, и как происходит восстановление эмали зубов.

Что такое зубная эмаль?

Эмаль зубов, несмотря на свою тонкость и прозрачность – одна из самых твердых тканей в организме. Она выполняет защитную функцию, покрывая зубы колпачком и предупреждая повреждение или инфицирование более мягкого дентина - костной ткани и нервно-сосудистого пучка (пульпы) внутри зуба. Состоит ткань эмали на 97% из минеральных соединений, 35% и 17% приходятся на кальций и фосфор соответственно. Однако с возрастом эти пропорции могут меняться.

Самостоятельно зубная эмаль не регенерирует, а ее повреждение может повлечь за собой развитие кариеса и утрату зубов. Поэтому в последние годы активно развивается косметическая стоматология, применяющая различные методики и препараты для восстановления зубной эмали.

Чем может быть вызвано разрушение эмали зубов?

Проблемы с состоянием зубной эмали могут возникать из-за наследственной предрасположенности или особенностей места проживания (в частности, из-за избытка или недостатка в воде тех или иных веществ).

Кроме того, чаще всего к процедуре реставрации люди прибегают, если эмаль изменяет цвет, тускнеет или растрескивается из-за вредных привычек (курения и алкоголизма) и неправильного, несбалансированного питания (увлечения сладостями, цитрусовыми, газированными напитками). Не последнюю роль в разрушении эмали также играют механические повреждения, например, как при бруксиме (скрежетание зубами) и резкие перепады температур (например, съеденное после горячего чая мороженое).
Как можно восстановить зубную эмаль?

Восстановление зубной эмали в домашних условиях нередко приносит еще больший вред, поэтому за проведением данной процедуры лучше всего обратиться к стоматологам. Современная стоматология предлагает два метода восстановить эмаль зубов:

  • Реминерализация – способ, требующий больших затрат времени, но очень действенный. Заключается он в нанесении на зубы специальных составов, содержащих соединения кальция или фтора, которые «цементируют» кристаллические решетки зубной эмали.
  • Терапевтические виниры используются с целью закрывания видимых дефектов на фронтальных зубах. Их применение в первую очередь связано с улучшением эстетического вида зубов. Причем достичь такого результата удается всего от нескольких посещений стоматологического кабинета. Внешне терапевтические накладки выглядят как тонкие пластинки, которые стоматолог аккуратно накладывает на передний зубной ряд. Благодаря таким нехитрым конструкциям значительно улучшается эстетический вид улыбки и появляется характерная ей привлекательность.