25-07-77

25-07-25

Почему выпадают пломбы и как этого избежать

Каждому взрослому человеку хотя бы раз в жизни приходилось посещать стоматологическую клинику, чтобы получить врачебную помощь. Особенно часто в своей практике стоматологи занимаются постановкой пломб. Благодаря совершенству современных стоматологических технологий эта процедура проходит быстро и безболезненно. Но бывает и так, что пациенту после оказания помощи снова приходится записываться на прием к врачу — зуб снова требует пломбирования. Почему же происходят такие случаи? Ведь если доктором все лечебные манипуляции выполнены грамотно и точно, то пломба должна держаться в зубе крепко. Однако все оказывается не так просто.

Человеческий фактор

Конечно, качество и эффект лечения зубов напрямую зависят от добросовестного отношения стоматолога к своему делу, от его навыков и знаний. Но, как известно, человеку свойственно ошибаться, и врач, как и любой другой специалист, тоже не застрахован от неточностей в работе. Рассмотрим основные «врачебные» причины, приводящие к выпадению пломб:

  • Неполная санация кариозной полости зуба, то есть неокончательное удаление при высверливании и вычистке из зуба пораженных кариесом тканей. Иначе говоря, оставленный стоматологом кариозный очаг просто «запечатывается» пломбой. Тогда зуб продолжает разрушаться, и в результате снижается сила скрепления пломбы со стенками и дном высверленной полости, нарушается сцепление материалов пломбы с тканями зуба.
  • Некорректное формирование полости под постановку пломбы. Каждая конкретная область кариозного поражения требует соблюдения стоматологом определенных правил пломбирования. Особенности формирования каждой полости для пломбы в зависимости от локализации кариозного очага четко определяются по классификации Блэка.
  • Многие пломбировочные материалы очень восприимчивы к контакту с влагой. Пломбы из таких материалов при попадании слюны в полость зуба обычно стоят очень недолго. Об этом стоит помнить стоматологу, когда пациент не может открыть рот полностью, у него повышено слюноотделение, или кариозная полость находится близко к краю десны.
  • Так называемые «световые» пломбы (то есть из светоотверждающих материалов) окончательно «застывают» только под воздействием света с длиной волн определенного диапазона (450—500 нм). Для установки таких пломб применяют специальные полимеризационные лампы, источником питания которых служит либо аккумулятор, либо стоматологическая установка. Необходимо контролировать качество работы этой лампы, иначе при снижении волновых показателей эффект от полимеризующего света будет крайне низким. Отвердевают в таком случае только внешние слои пломбы, а внутри она останется мягкой и может быстро выпасть из полости зуба.

Специфика пломбировочных материалов

Современная стоматология имеет в своем арсенале большое число самых разнообразных пломбировочных материалов, обладающих специфическими свойствами. Отверждение пломбы в зубе происходит в результате химического взаимодействия двух или нескольких смешанных в течение определенного времени пломбировочных паст или под воздействием полимеризующего света определенной частоты (фотоотверждающиеся материалы).

Помимо этого стоит помнить, что все пломбы рано или поздно дают усадку, то есть пломба, установленная в подготовленной полости, со временем «уменьшается». Для каждого материала степень усадки сугубо индивидуальна. Поэтому, устанавливая пломбу, врач должен принимать в расчет и степень ее усадки, и возможность распирания зуба пломбой, и возможное время ее выпадения, и появления границы между зубом и пломбой. Если такая граница появилась, и на ней начал откладываться зубной налет, пломбу рекомендуется заменить, иначе в залеченном зубе может развиться очаг вторичного (рецидивирующего) кариеса.

Роль пациента

От пациентов также в немалой степени зависит, насколько долго пломба «продержится» в залеченном зубе. Для этого всем следует помнить, что состояние зубов связано с такими факторами, как:

  • Соблюдение правил гигиены полости рта (зубной налет - идеальная среда для размножения патогенной микрофлоры, выделяющей различные кислоты, разъедающие зубную эмаль).
  • Неправильное питание (регулярное употребление агрессивных продуктов, разрушающих эмаль, также сокращает срок «жизни» пломб). В этот перечень можно отнести газированные напитки, мучное и сладкое, кислотосодержащие продукты.
  • Вредные привычки (к примеру, злоупотребление грубой пищей или воздействие резких температурных перепадов приводят к микрорастрескиваням эмалевой ткани, которые, при постепенном их углублении, ведут либо к появлению сколов эмали, либо к выпадению пломб).