25-07-77

25-07-25

Через сколько времени можно есть после установки световой пломбы

В арсенале современной стоматологии есть множество передовых средств и способов лечения зубов. Одной из терапевтических методик восстановления поврежденных зубов стала установка световых (светокомпозитных), или гелиопломб.

Но, несмотря на прогрессивность этого метода, у пациентов возникает естественный вопрос - через сколько времени можно есть после установки световой пломбы?
Чтобы ответить на этот вопрос, поясним сначала, что же представляет собой гелиопломба.

В отличие от традиционных “химических” пломб из самоотвердевающих материалов, в составе световых пломб присутствуют фотокомпозиты, которые отвердевают, превращаясь в полимерную массу, прочно сцепляющуюся с поверхностью зуба, при воздействии ультрафиолетового света с определенной длиной и амплитудой волн.

Для получения качественной, долговечной пломбы требуется грамотное соблюдение технологии ее установки. Так, максимальная продолжительность разового воздействия ультрафиолетовых лучей на композиты не должна быть больше 40 секунд, и отвердевание должно происходить поэтапно, чтобы стенки зуба выдержали создающееся напряжение. Для этого материалы пломбы закладывают в зуб послойно, обрабатывая каждый слой ультрафиолетом.

Благодаря такой усовершенствованной технологии светокомпозитным пломбам присущи следующие преимущества:

  • они очень долговечны и стойки к истиранию и износу;
  • они плотно примыкают к краям зуба из-за хорошей сцепляемости с дентином и эмалью, а также благодаря заполнению микротрещин композитами;
  • гелиопломбы очень эстетичны.

Однако, чтобы такая пломба сохранила свою целостность и внешний вид как можно дольше, нужно соблюдать рекомендации врача-стоматолога после ее установки. Ведь сохранность пломбы - это задача не только стоматолога, но и пациента.

Поэтому, по советам дантистов есть после установки световой пломбы можно через 2-3 часа, при условии, что последний прием пищи был за полчаса перед визитом к врачу. Но, поскольку процессы полимеризации пломбы заканчиваются по истечении суток после ее установки, то в это время стоит не есть жесткую и грубую пищу (орехи, яблоки, морковь, жилистое мясо, сухари), пить кофе, чай и другие пигментирующие напитки, воздержаться от сладкого.